Родительский Университет- одна из форм сотрудничества с семьёй

«Родительский университет» - одна из форм сотрудничества, которая предполагает обучение и просвещение родителей.

Встречи «Родительского Университета» проходят в форме занятий, на которых рассматриваются вопросы обучения, развития и воспитания детей раннего и дошкольного возраста. Темы занятий определяются по запросам родителей: на основе их анкетирования и по результатам индивидуальных бесед. Часть тем предлагается специалистами дошкольного учреждения.

Используются только интерактивные формы обучения: мастер-классы, практические задания, обсуждение бытовых ситуаций, связанных с различными аспектами жизни ребёнка. Университет рассчитан на всё пребывание ребёнка в детском саду: от поступления в группу раннего возраста до выпуска в школу. Всего четыре занятия в год: октябрь, декабрь, февраль, апрель.
Формы организации занятий в Родительском Университете:
- теоретические семинары (доклады, сообщения);
- семинары-практикумы;
- тренинговые занятия;
- «деловые игры», ролевые игры;
- мастер - классы;
- вечера вопросов и ответов.
Программа Родительского Университета формируется ежегодно, по возрастным категориям.
Круг вопросов, содержащихся в Программе Родительского Университета, формируется по запросам родителей, выявленных в ходе индивидуальных бесед, устных опросов, анкетирования, а также может быть предложен педагогами дошкольного учреждения, основываясь на психических закономерностях развития детей данного дошкольного возраста.

Педагоги дошкольного учреждения осуществляют психологическую и социально-педагогическую поддержку родителей (законных представителей) по следующим вопросам:

• возрастные и психофизиологические особенности детей;
• подготовка к обучению в школе;
• особенности организации игровой деятельности;
• организации режима и питания детей;
• создание условий для закаливания и оздоровления детей;
• определение методов и приёмов взаимодействия родителей с ребёнком, имеющим особенности в развитии (девиантное поведение, гиперактивность);
• защита прав и достоинств ребёнка дошкольника;
• другое.

На занятия Родительского Университета могут быть приглашены представители социальных институтов (учреждений дополнительного образования, здравоохранения, культуры и спорта, правоохранительных органов и т.д.) с целью оказания информационной поддержки и практической помощи родителям (законным представителям) по отдельным вопросам развития, воспитания и обучения детей (врач-аллерголог, представитель КДН, психоневролог, дефектолог и др.)

положение о родительском университете.pdf
Родительский университет.pptx