Курсы для родителей

Буклет для родителей.docx
Памятка для родителей.docx
Дошкольный возраст является важнейшим в развитии человека, так как в это время происходят существенные физиологические, психологические и социальные изменения. Работа с детьми протекает в нескольких плоскостях: развитие познавательных процессов психики, развитие личности ребенка, преодоление нарушений в поведении, диагностические обследования.
Уважаемые родители!
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 285 Красноармейского района Волгограда проводит курсы для родителей (законных представителей) воспитанников МОУ Детский сад № 285 по основам детской психологии и педагогики. Программа курсов разработана во исполнение п.7 перечня поручений по итогам встречи Президента РФ с участниками форума “Качественное образование во имя страны” Общероссийского общественного движения “Народный фронт за Россию”15.10.2014года.
Курсы для родителей – это форма дополнительного образования взрослых. Основной целью курсов для родителей является формирование навыков формирования и самокорректировки родительской позиции.
Под родительским образованием понимается обогащение знаний, установок и умений родителей, необходимых для ухода за детьми и их воспитания, гармонизации семейных отношений, выполнение родительских ролей в семье и обществе.
Формой организации Курсов является дистанционное обучение посредством сети Интернет, предполагающее размещение на сайте МОУ Детский сад № 285 информационно-методических материалов тематических модулей.
Цель деятельности курсов: повышение психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей, путем приобретения ими психологических и педагогических знаний и умений, способствующих формированию ответственного и позитивного родительства
. Задачи курсов:
1. повысить мотивацию к самостоятельному развитию родительских компетенций, формированию базовых знаний наряду с интерактивными формами обмена опытом и знаниями по отдельным темам;
2. пропагандировать положительный опыт семейного воспитания, оптимизировать детско-родительские отношения, психологический климат в семье;
3. расширить и восстановить воспитательно-образовательный потенциал семьи;
4. профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства;
5. развитие новых форм общественно-семейного взаимодействия и применение продуктивных способов разрешения семейных конфликтов.
Родители могут получить индивидуальные консультации по интересующим их вопросам воспитания и образования дошкольников: педагог-психолог – по понедельник с 9.00 до 12.00; старший воспитатель – среда с 16.00 до 19.00; заведующий - среда с 16.00 до 19.00.
Психологические особенности детей дошкольного возраста
Возрастные нормы психического развития ребенка:
3 год жизни.pdf
4 год жизни.pdf
5 год жизни.pdf
6 год жизни.pdf
7 год жизни.pdf
Модуль 1. Возрастные и психологические особенности детей раннего и дошкольного возраста.
Лекция 1. Детская психология. Основные направления психического развития ребенка..pdf
Лекция 2. Компьютер и реб.pdf
Лекция 3. Раннее детство. Кризис 3 лет.pdf
Лекция 4. Готовность к школе Кризис 7 лет.pdf
Модуль 2. Основы семейной психологии.
Лекция 5. Развитие познавательных процессов.pdf
Лекция 6. Общение и взаимодействие.pdf
Модуль 3. Основы семейного воспитания.
Лекция 7. Гендерное воспитание.pdf
Лекция 8. Влияние семьи на ребенка.pdf
Модуль 4. Основы здорового образа жизни и содержательного досуга.
Лекция 9. Социально-коммуникативное развитие.pdf
Лекция 10. Режим дня старшего дошкольника.pdf
ПРОГРАММЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Образовательная программа для взрослых "Основы детской психологии".doc