Памятка для родителей об обеспечении безопасности в период новогодних каникул

Уважаемые родители!

Зимние каникулы – чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Тут и катание на санках, лыжах, коньках, и простые игры в снежки и многое, многое другое.

Однако,  нельзя забывать о правилах безопасности. Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

1. Правила безопасности при нахождении на льду водоемов.

Запомните – не зная определенных правил, выходить на лёд НЕЛЬЗЯ!!!

Итак, давайте перечислим правила поведения на льду:

·         Ни в коем случае не выходите на тонкий, неокрепший лед водоема, если он рыхлый, а кое-где проступает вода.

·         Безопасный лед - прозрачный, толщиной не менее 10-12 см.

·         Молочно-белого цвета лед вдвое слабее прозрачного.

·         Самый опасный - ноздреватый лед, образовавшийся из смерзшегося снега.

Не выходите на лед, если Вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти Вам на помощь.

2. Зима - это не только мороз и солнце, но и скользкая, опасная дорога!

1. Удвоенное внимание и повышенная осторожность!..

2. Яркая одежда ребёнка (СВЕТООТРАЖАТЕЛИ).

3. Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

4. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.
5. В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.
6. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:
— сугробы на обочине;
— сужение дороги из-за неубранного снега:
Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

3.Техника пожарной безопасности

Уважаемые родители! Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

Не играть со спичками!

Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!

Не играть с горючими веществами!

Не играть с огнем!

4. Просим принять исчерпывающие меры по недопущению употребления вашими детьми психоактивных веществ (алкоголь, газ, наркотики, сигареты).

5. Контроль использования сети интернет.

Вы должны знать,  какие сайты посещает ваш ребенок, что скачивает, во что играет и с кем общается;

6. Напомните ребенку о правилах обращения с электроприборами. Нельзя:

1. Включать в одну розетку большое количество потребителей тока.

2. Использовать неисправную аппаратуру и приборы.

3. Пользоваться повреждёнными розетками. Пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов.

4. Пользоваться электрошнурами и проводами с нарушенной изоляцией.

5. Самим чинить и разбирать электроприборы.

7. Нахождение на улице

Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду!
Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

Убедительная просьба родителям:

- не оставляйте детей дома одних;
- уберите все предметы, которыми он может пораниться;
- не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;
- лекарства должны храниться в недоступном для детей месте;
- не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и санках) без присмотра;
- не разрешайте детям гулять в темное время суток, далеко от дома;

ПОМНИТЕ!!!
— Безопасность детей — дело рук их родителей.
— Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона.

Организуйте ребенку интересный семейный новогодний досуг.