30 июля. Международный день дружбы!

Официально праздник был основан в 2011 году на идее о том, что дружба между народами, странами, культурами и отдельными людьми может вдохновлять мирные усилия и наводить мосты между сообществами.

Прежде этот день отмечался неофициально на протяжении десятилетий. Впервые он прошел в Парагвае в 1958 году по инициативе доктора Рамона Артемио Брачо во время ужина с друзьями в Пуэрто-Пинаско — небольшом городке на реке Парагвай.

Интересные факты
Международный день дружбы не единственный праздник подобного рода. Еще есть Международный день друзей, который отмечается 9 июня, и День встречи со старыми друзьями — его ежегодно отмечают 26 сентября.

Ученые утверждают, что видеться с друзьями полезно для здоровья. Дружеское общение снижает тревожность и способствует психологической разрядке.

Теме дружбы посвящено много книг, фильмов. Нередко она присутствует и в архитектуре. Так, в Москве на территории ВДНХ находится фонтан «Дружба народов», созданный в 1954 году. Подобные монументы также есть в Италии, Германии, Франции, Швейцарии, Норвегии и других странах.