"Разговор о правильном питании - 2023"

03 ноября 2023 года в МОУ Волгограда, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, пройдет ежегодный городской День открытых дверей для родителей воспитанников по теме: «Разговор о правильном питании».

План проведения дня окрытых дверей в МОУ Детский сад № 285:

План проведения Дня открытых дверей 03.11.2023.pdf

Несомненно, одна из важнейших задач укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни связана с организацией нашего питания. Свыше 40% заболеваний человека прямым образом связаны с его питанием, и примерно столько же нозологий существенно зависят от пищевого статуса. Здоровое (рациональное) питание – это один из неотъемлемых компонентов здорового образа жизни (ЗОЖ), обеспечивающий сохранение здоровья, поддержание высокой работоспособности и иммунной защиты.

В основе здорового питания лежат следующие правила:

Баланс энергии - необходимо потреблять ровно столько энергии, сколько потратит организм;
Баланс питательных веществ - питание должно быть разнообразным и сбалансированным;
Соблюдение режима питания – оптимальная частота приемов пищи и количественно распределение в течении дня;
Правильное приготовление блюд для сохранения полезных свойств пищи;
Соблюдение правил, обеспечивающих безопасность пищевых продуктов;

Самыми распространенными ошибками в питании являются:

Очень скудный завтрак (только стакан чая или какао) или его отсутствие;
Неполноценный обед в виде бутербродов;
Плотный ужин поздним вечером.

Следуйте и рекомендациям и будьте здоровы!!!