Тематическая неделя в детском саду "Осторожно, тонкий лёд!"

В рамках тематической недели в ДОУ были проведены следующие мероприятия:

·         Беседы: «Осторожно, тонкий лёд!», Как выглядит водичка в стаканчике?», «Что может с водой произойти за окном на морозе?»,

«Что может произойти, если вода в реке плохо замерзнет, а мы пойдем кататься по льду?»,  «Правила безопасности на льду водоемов»

·         Чтение художественной литературы Т.Шорыгина «Волшебные вороны», Б.С.Житков «На льдине», Д.Н. Мамин – Сибиряк «Серая шейка».

·         Рассматривание ситуационных иллюстраций и беседа по ним.

·         Просмотр мультфильма Смешарики «Азбука безопасности»; «На тонком льду».

·         Рассматривание альбома «Уроки безопасности».

·         Занятия: «Безопасность зимой»;  «Жизнь свою ты береги – на лёд зимой не выходи!»; Квест- игра «безопасный лёд»;  «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!»; «Знать об этом должен каждый, безопасность- это важно!»; «Не ходи на тонкий лёд!»; «Опасность, которую таит в себе тонкий лёд»

·         Рисование «Как на тоненький ледок»

·         Опытно- экспериментальная деятельность с водой и предметами.

·         Продуктивная деятельность: «Разукрашиваем воду гуашью для замораживания на прогулке».

Изготовление книжки-малышки «Волшебные свойства воды».
Решение проблемных ситуаций: «Не зная броду – не суйся в воду!», «Тонет – плавает» «Такая разная вода».
Сюжетно – ролевая игра «Мы – спасатели»
Викторина «У воды играем, правила не забываем»
На информационных стендах размещена информация по правилам безопасного поведения на льду; размещены памятки на официальном сайте дошкольного учреждения.